Atletismo en el CEF N°3: Comenzó con gran éxito el “XIX Grand Prix Sudamericano”


Con victorias argentinas de Germán Chiaraviglio en Garrocha, Federico Bruno en los 1.500m, Julián Molina en 5000m y de las hermanas Mariana y Florencia Bonelli en 1.500 y 5000m, comenzó el Grand Prix Sudamericano de Atletismo con el torneo Juan Carlos Zabala.

El santafesino Germán Chiaraviglio, finalista de salto con garrocha en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y en el Mundial Beijing 2015 y el entrerriano Federico Bruno, en 1500 metros lisos, ganaron sus respectivas pruebas en el Grand Prix de Atletismo “Juan Carlos Zabala”.
Chiraviglio, de 34 años y que participó en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, undécimo en los de 2016 y noveno en el Mundial 2015, ganó con una marca de 5,10 metros.


Por su parte, el entrerriano Federico Bruno, venció en la prueba de 1500 con un tiempo de 3´37´´ 38/100. Bruno busca la marca mínima exigida por la World Athletics para el Mundial al aire libre de Oregón que es 3m35s/00.
Por su parte, en la prueba de lanzamiento de martillo, el uruguayense Sebastián Tommasi hizo una marca de 62,76m, en tanto que Joaquín Gómez, surgido de la Escuela Municipal de Atletismo de Avellaneda (EMA), quedó cuarto con un registro de 72,71 metros, en tanto que el chileno Humberto Mansilla ganó con 75,90.

Sebastián Tommasi dialoga con su entrenador.


En lanzamiento del Disco la victoria fue del argentino, Juan Solito con una marca de 51,58m, mientras que el uruguayense Fermín Altamirano registró un marca de 43.07m.
En los 5000 metros masculinos la última prueba del viernes, Julián Molina se quedó con la medalla dorada con un tiempo de 13:47:09.
En Rama Femenina, las hermanas Borelli fueron las destacadas de las pruebas semifondo de 1500 y 5000 metros, Mariana Borelli se quedó con la prueba de la milla con 4:16 y Mariana se quedó con los 5000 m con un tiempo de 16:09:81.
En 400 metros Daniela Escudero con 55:10 fue la vencedora. En 100 metros llanos se destacó la chilena María Ignacia Mont con la 2da mejor marca para el país vecino.


Resultados:
-Martillo 1)- MANSILLA ARZOLA HUMBERTO, FERNANDO 75,90 Chile; 2)- KEHR SABRA GABRIEL ENRIQUE, 74.33 Chile; 3)-WOLSKI, ALLAN DA SILVA Brasil, 73.81. 5) Tommasi Sebastián 62.86.
-Disco: 1)- SOLITO JUAN IGNACIO ARG 51.48, 2)-COZZI FRANCISCO NICOLAS ARG 46.04, 3)- PITON MARCOS LUCIANO ARG 45.40, 4)- ALTAMIRANO FERMIN 43.07.
Garrocha: 1)- CHIARAVIGLIO GERMAN ARG, 5.10, 2)-CORREA GUILLERMO 4.60.
Salto En Largo: 1)- DANYLO SANTOS MARTINS Bra 7.63 -0.2, 2)- FERRARI LUCIANO GABRIEL Arg 7.29 +1.2; 3)- LOPEZ BRIAN 7.22 -0.7 Arg.
100M: 1)- FELIPE BARDI DOS SANTOS Bra; 2)- FLORIO FRANCO Arg.; 3)- BARBOSA CARDOSO ERIK FELIPE Bra.
1500 M.: 1) BRUNO FEDERICO Arg. 3.37.38; 2) DO ROSARIO ANDRE THIAGO Bra 3.38.19, 3)- ZABALA JOSE Arg. 3.39.05.
5000m: 01)- MOLINA MARCOS JULIAN Arg 13.47.00; 2)-DIAZ CARLOS Chi 13.47.76; 3) ERARIO IGNACIO Arg. 13.50.09.
Mujeres:
100M: 1)-MONTT MARIA IGNACIA Chi ; 2) -LINARES GONZALEZ NATALIA CAROLINA; 3)- BORIE MACARENA Chi; 4)- LAMBOGLIA MARÍA FLORENCIA.
400M: 1)- ESCUDERO MARTINA DANIELA 55.10; 2)- MARTINEZ NOELIA ANAHI 55.17; 3)- KNEES PAULINA 55.86.
1500M: 1)- BORELLI MARIANA Arg. 4.16.16; 2)- FERNANDEZ MARIA PIA Uru. 4.16.50; 3)- LUNA SAMBRAN FEDRA ALDANA Arg. 4.16.90.
5000 M: 1)- BORELLI FLORENCIA Arg. 16.09.81; 2)- OCAMPO DAIANA ALEJANDRA Arg. 16.12.70; 3)- LEVAGGI MICAELA Arg. 16.29.17.

Pruebas para hoy:

Caballeros:
-14.30 400 C/V Final A Mayores


-15.10 110 C/V Final A Mayores15.40 Triple Final A Mayores

16.00 200 Final A Mayores

16.10 Bala Final A U20

16.10 Bala Final A Mayores

17.05 2000 C/Obst Final A Mayores

Mujeres
-14.50 Disco Final A Mayores15.30 200 Final A Mayores

-16.45 2000 C/Obst Final A Mayores.