Con gran éxito culminó otra edición del “Mecanito” de Engranaje

Durante cinco días y con una gran participación de equipos y un muy buen acompañamiento de público se disputó la XVI Edición del torneo “Mecanito” en el predio del Club Engranaje, que tuvo una excelente presentación.

Se disputaron encuentros amistosos desde categorías 2007 a Escuelita, en femenino y masculino, viviendo así otra fiesta de fútbol para clubes de la ciudad y de la región. El certamen tuvo jornadas colmadas de la gente que se acercó de distintos puntos de ciudad y del interior del departamento, disfrutando un gran clima de camaradería y compañerismo entre los futbolistas de diversas edades. Para esta edición la organización destacó al personal de salud y bomberos voluntarios otorgando el pase libre para cada día.

El Intendente municipal Martín Oliva visitó el “Mecanito” para compartir momentos de charlas con los dirigentes del club anfitrión y con el público presente.

Resultados finales por categoría

Femenino
Sub13 Campeón María Auxiliadora
Subcampeón La China

Sub11 todos premiados
Engranaje
María Auxiliadora
La China
San Roque
Almagro

Categoría 2007
campeón Engranaje
Subcampeón Lanús

Categoría 2008
Campeón Gimnasia
Subcampeón Engranaje

Categoría 2009 Copa de oro
Campeón Almagro
Subcampeón Gimnasia “B”

Copa de plata
Campeón Gimnasia “A”
Subcampeón Atlético Uruguay

Categoría 2010 Copa de oro
Campeón Gimnasia
Subcampeón Peñarol

Copa de plata
Campeón Rivadavia
Subcampeón La China

Categoría 2011 Copa de oro
Campeón Engranaje
Subcampeón Deportivo Achirense

Copa de plata
Campeón Atlético Uruguay
Subcampeón Almagro

Categoría 2012 Copa de oro
Campeón Gimnasia
Subcampeón Unión y Recreo de San justo

Copa de Plata
Campeón Sauce de Colón
Subcampeón Almagro

Categoría 2013 copa de oro
Campeón Engranaje
Subcampeón Gimnasia

Copa de plata
Campeón Rivadavia
Subcampeón Atlético

Categoría 2014 Copa de Oro
Campeón Parque Sur
Subcampeón Atlético Uruguay.

Copa de Plata
Campeón: Engranaje
Subcampeón María Auxiliadora

Categoria Escuelita todos premiados
Engranaje
Atlético Uruguay
Gimnasia
Rivadavia
Almagro
La China
San Roque
Estrella del Norte
Parque Sur
María Auxiliadora