Desde el Concejo Deliberante reconocieron a los voluntarios 2020

El Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay, como es costumbre año tras año, econoció el trabajo que voluntariamente realizan uruguayenses en múltiples sectores y organizaciones intermedias.

Fue mediante una ceremonia realizada este jueves en el recinto del HCD respetando los protocolos vigentes, recordando que el pasado 5 de diciembre se celebró el “Día Internacional del Voluntario”, fecha que fue declarada por las Naciones Unidas.

El Honorable Concejo Deliberante de Concepción del Uruguay adhiere a esta iniciativa a través de la ordenanza Nro. 7342, del año 2005, y desde entonces se lleva a cabo el reconocimiento de aquellas personas que desarrollan actividades Ad Honorem en las instituciones, organismos y agrupaciones que cumplen una función social dentro de nuestra comunidad.

Recibieron su distinción personas elegidas por sus pares de las propias organizaciones en las que realizan el aporte solidario. Ellas son:

COMEDOR “GAUCHITO GIL” DEL BARRIO LA CURVA: Stella Maris Germanier  y Alicia Rodríguez.
JEFATURA DEPARTAMENTAL URUGUAY DE LA POLICÍA DE ENTRE RÍOS: Sargento Ayudante Jesús Oscar González (reconocimiento Post Mortem).
FUNDACIÓN AYUDA A LAS MUJERES GOLPEADAS:  Cdor. Gustavo Solanas.
GRUPO MASCOTERO “S.O.S RESCATADOS CDELU: Johanna Amarelo, Leila Pais, Paula Rodríguez y Mariela Fernández.
PEÑA “REY DE COPAS” DE INDEPENDIENTE: Marcelo Dacuy.
COMEDOR MERENDERO DEL EX CIRCUITO MENA: Chen Hao.
GRUPO MASCOTERO “AlmAnimal”: María Eugenia Díaz.
FUNDACIÓN “EL EDÉN” y “EL PRADO”: Claudia Santini, Ezequiel Aníbal Duette y Mariana Cabral.
GRUPO MASCOTERO “S.O.S ANIMALES CDELU”: Luciano Angeramo.
CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO “LIBERTAD: Paola Rochas.
COMEDOR “PANCITAS LLENAS” (Barrio Planta Asfáltica): Elda Scolamieri.
ASOCIACIÓN TRABAJADORES DEL ESTADO (ATE): Marcelo Luis Reynoso.
GRUPO MASCOTERO “MANOS X PATAS”: Cristina Acosta
COMEDOR “22 DE ABRIL” (UOCRA): Leticia Pereyra.
AGRUPACIÓN “POCHO  LEPRATTI”: Mónica  “Cachi” Amoz.
ASOCIACIÓN “HABLAMOS DE AUTISMO”: María Celeste Klug (recibió Sandra Briozzo).
COMEDOR “ABUELA NEGRA” (Barrio La Tablada): Nélida Hernández.
GALPÓN SOLIDARIO ADVENTISTA: Alejandro Daniel González.
COMEDOR “POR LOS QUE MENOS TIENEN”: Carlos Alberto CAceres.
FUNDACIÓN “MICAELA GARCÍA -LA NEGRA”: Macarena “Maqui” Gauna.
COMEDOR “SONRISITAS” (barrio La Tablada): Marta Segovia.
SUM DEL BARRIO LOS PALOS: Nélida Susana Castillo.
INSTITUTO “SANTA CLARA DE ASÍS”: Prof. Iris Norma Bordet.
ONG “BENDECIDOS PARA BENDECIR”: Cristian Boujón.
COMEDOR “CARITA NEGRA” (Barrio Mataderos): Miguel Bernardez.
RED LATINOAMERICANA Y DEL CARIBE PARA LA HUMANIZACIÓN DEL NACIMIENTO (RELACAHUAPAN): Lucrecia Fiuri.
COMEDOR MERENDERO “MANITOS SUCIAS” (SUM barrio La Higuera): Irma Estela Zárate.
ESCUELA PRIMARIA DE JÓVENES Y ADULTOS NRO. 118  (Ex Circuito Mena): Lidia Marta Solís.
MERENDERO COMEDOR “CARITA SUCIA” (Barrio Mataderos): Karen Yanet Roa.
ALCEC: María Felicitas Rodríguez.
ONG “VALORES EN VOS”: Maisa Ojeda.
COMEDOR “RAYITO DE LUZ” (Barrio 134 Viviendas): Erica Ledesma y Liliana Sosa.
ASOCIACIÓN CIVIL PEÑA OFICIAL DE BOCA JUNIORS NRO. 195 “ANGEL CLEMENTE ROJAS”: Félix Miguel Pedroza.
COMEDOR “NAHUEL JAZMIN” (Barrio Los Cachetudos): Félix Daniel Segovia.
COMEDOR “CORAZONES FELICES” (Barrio La Concepción): Nadia Almirón.
BIBLIOTECA POPULAR “EL PORVENIR”: Marta Eyhartz
GRUPO DE TRABAJO DE LA CENA SOLIDARIA, MERENDERO  Y ROPERITO (SUM Barrio Mosconi): Ignacio Rondoni.
CARNAVAL DE LOS NIÑOS: Cristhian Rodrigo Gómez.
ASOCIACIÓN BOMBEROS VOLUNTARIOS CONCEPCIÓN DEL URUGUAY: Bomberos Miguel Basgall y Edgardo Acosta.
CENTRO DE JUBILADOS Y PENSIONADOS PROVINCIALES: Amelia Jesús Bonnin.
COMEDOR “CARITA FELIZ” (Barrio Zapata): Claudia Bastida.

La entrega se podrá ver en un programa especial el próximo sábado a las 20 hs  a través de los canales de YouTube de la Municipalidad de Concepción del Uruguay y del Honorable Concejo Deliberante.